Unsere Radios

interaktive Karte unserer Mitgliedsradios

 

BFR-Kongress / #ZWCM2019

 7.-10.11. / Rostock / Radio Lohro
Jetzt nachhören!

RADIO, TV und FILM bei der #LiMA14 - Nicht verpassen und vor allem auch weitersagen …

Drucken

Hallo an alle, 

 

hier nun das RADIO, TV und FILM Programm bei der diesjährigen #LiMA14. 

Weitere Informationen zur Linken Medienakademie und zu den Tickets findet

ihr unter www.linkemedienakademie.de

 

Oder falls ihr Fragen habt, schreibt an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 


RADIO:



 



Montag, 17.03.2014



 



10:00 – 17:00 Uhr; Audacity, Reaper & Co Schnittprogramme für Mac“(Basis); Dozent*in: Antje Meichsner (ColoRadio, Dresden)



14:00 – 17:45 Uhr; „Schreiben fürs Sprechen“ (Basis); Dozent*in: Marco Schrage (Radio Z, Nürnberg)



 



Dienstag, 18.03.2014



 



10:00 – 17:00 Uhr; Barrierefreies Radio“ (Basis); Dozent*in: Silke Bauer (Wüste Welle, Tübingen)



10:00 – 17:00 Uhr; „Jingle-Produktion (Basis); Dozent*in: Raphael Deindl (Radio Z, Nürnberg)



10:00 – 17:00 Uhr; „trans*inter*queer*feministisches Radio machen



- t*i*q*f relevante Themen hörbarer machen-respektvolle Berichterstattung- Möglichkeiten des unbildlichen Mediums“ (Basis); Dozent*in: Kai Noah Schirmer & Marek Sancho Höhne (Transgenderradio , Berlin)



10:00 – 17:00 Uhr; LiMA Studio: Hörspiele(n)- Tag 1“ (Pro); Dozent*in: Cora Hoffmann (Radio Z, Nürnberg)



14:00 – 17:45 Uhr; Wie in der Manege – Sprechen und Moderieren im Radio“ (Basis); Dozent*in: Jens Steiner (Radio Pi, Berlin)



 



Mittwoch, 19.03.2014



 



10:00 – 17:00 Uhr; Audacity, Samplitude & Co Schnittprogramme für PC“ (Basis); Dozent*in: Cora Hoffmann (Radio Z, Nürnberg)



10:00 – 13:00 Uhr; „Radio Ballett – Tag 2“ (Performance); Dozent*innen: Charlotte Albrecht & Pauline Buff  (Radio Z, Nürnberg)



 



Donnerstag, 20.03.2014



 



10:00 – 17:00 Uhr; Das Radiointerview: Vorbereitung, Dramaturgie und Produktion“ (Basis); Dozent*in: Michael Liebler (Radio Z, Nürnberg)



10:00 – 17:00 Uhr; „Der gebaute Beitrag“ (Basis); Dozent*in: Stefan Tenner (MEDIANE, FRISH) 



10:00 – 13:00 Uhr; „Radio Ballett – Tag 2“ (Performance); Dozent*innen: Charlotte Albrecht & Pauline Buff  (Radio Z, Nürnberg)



 



10:00 – 17:00 Uhr; LiMA Studio: Hörspiele(n)- Tag 2“ (Pro); Dozent*in: Cora Hoffmann (Radio Z, Nürnberg)



14:00 – 17:45 Uhr Uhr; Sprechen und Schreiben im Hörfunk“ (Basis); Dozent*in: Jens Steiner (Radio Pi, Berlin)



 



Freitag, 21.03.2014



10:00 – 17:00 Uhr Uhr; Konfrontatives Interview“ (Aufbau); Dozent*in: Jens Steiner (Radio Pi, Berlin)



10:00 – 17:00 Uhr; News News News - Nachrichten im Radio“ (Aufbau); Dozent*in: Raphael Deindl (Radio Z, Nürnberg)



10:00 – 17:00 Uhr; „Schön Sprechen“ (Basis); Dozent*in: Felicity Grist



10:00 – 11:30 Uhr; „Radiorecht“ (Vortrag und Diskussion);



11:00 – 12:30 Uhr Uhr; Local goes global – Apps für das Fernsehgerät“ (Vortrag und Diskussion); Dozent*in: Holger Wenk



14:00 – 17:00 Uhr; „Radio Ballett – Tag 3“ (Performance); Dozent*innen: Charlotte Albrecht & Pauline Buff (Radio Z, Nürnberg)



Ab 17:30 Uhr; „Radio1-Moderatorin Marion Brasch zu ihrem Buch „Ab jetzt ist Ruhe“ sowie zu 50 Jahren DT 64,“ (Lesung und Debatte); Dozent*in: Marion Brasch



18:00 – 19:30 Uhr Uhr; Community Radio: "Am Anfang waren sie PiratInnen" “ (Vortrag und Diskussion); Dozent*innen: Stefan Tenner & Steffen Käthner



 



 



TV - & FILM:



 



Montag, 17.03.2014



 



10:00 – 17:00 Uhr; Einführung in den Dokumentarfilm“ (Basis); Dozent*in: Lisa Ghio



10:00 – 17:00 Uhr; „Videos für das Internet produzieren und veröffentlichen – Tag 1“ (Basis); Dozent*in: Heiner Jans



 



Dienstag, 18.03.2014



 



10:00 – 17:00 Uhr; Adobe Premiere, Final Cut & Co Essentials“ (Basis); Dozent*in: Lisa Ghio



10:00 – 17:00 Uhr; „Videos für das Internet produzieren und veröffentlichen – Tag 2“ (Basis); Dozent*in: Heiner Jans



 



Mittwoch, 19.03.2014



 



10:00 – 17:00 Uhr; „Videoaktivismus - Mit der Kamera die Welt verändern“ (Basis); Dozent*in: Jan Smendek (Filmpiraten)



10:00 – 17:00 Uhr; „Videos für das Internet produzieren und veröffentlichen – Tag 3“ (Basis); Dozent*in: Heiner Jans



 



Donnerstag, 20.03.2014



 



10:00 – 12:15 Uhr; Exposé und Treatment für Dokumentarfilmformate“ (Basis); Dozent*in: Lisa Ghio



10:00 – 17:00 Uhr; „LiMA Studio: Musikvideos selbst gestalten – Tag 1“ (Pro); Dozent*in: Medienkollektiv Manfred



10:00 – 17:00 Uhr; „Performative Speech – Tag 1“ (Basis); Dozent*in: Yara Spaett & Rita Macedo



10:00 – 17:00 Uhr; „Audios für das Internet produzieren und veröffentlichen – Tag 1“ (Aufbau); Dozent*in: Brigitte Hadedorn



 



Freitag, 21.03.2014



 



10:00 – 17:00 Uhr; Adobe Premiere, Final Cut & Co Aufbaukurs“ (Aufbau); Dozent*in: Lisa Ghio



10:00 – 17:00 Uhr; „LiMA Studio: Musikvideos selbst gestalten – Tag 2“ (Pro); Dozent*in: Medienkollektiv Manfred



10:00 – 17:00 Uhr; „Performative Speech – Tag 2“ (Basis); Dozent*in: Yara Spaett & Rita Macedo



10:00 – 17:00 Uhr; „Audios für das Internet produzieren und veröffentlichen – Tag 2“ (Aufbau); Dozent*in: Brigitte Hadedorn



 



Samstag, 22.03.2014



10:00 – 17:00 Uhr; „Performative Speech – Tag 3“ (Basis); Dozent*in: Yara Spaett & Rita Macedo